АБР предоставил Узбекистану $150 млн на строительство национальной автомагистрали

Совет директоров Азиатского банка развития одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита в размере 150 млн долларов на строительство национальной автомагистрали, сообщает издание «Газета.uz».

Средства будут направлены на реконструкцию участка автодороги «Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау» (А-380) протяжённостью 87 км с заменой двухполосного асфальтового покрытия на четырёхголосное цементобетонное.

Заем АБР выделен из обычных ресурсов банка сроком на 25 лет, включая 5-летний льготный период, под стандартную льготную ставку банка, основанную на ставке LIBOR.

Это третий и последний транш в рамках программы мультитраншевого финансирования на сумму 500 млн долларов для строительства национальной автомагистрали, одобренной банком в сентябре 2011 года.

Первый два транша АБР в размере 130 млн и 220 млн долларов были выделены в 2011-2012 годах на реконструкцию участков автодороги «Ташкент-Андижан» (А-373) на востоке страны.

Всего к настоящему времени Узбекистан привлёк для строительств национальной автомагистрали средства программы мультитраншевого финансирования АБР на сумму 1,1 млрд долларов. Эти средства использовались для реконструкции отдельных участков автодорог А-380 и А-373 общей протяжённостью 450 км.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website