Аналитики: увеличение затрат российских перевозчиков изменит правила игры в транспортной сфере страны

Сеть по оказанию аудиторских, налоговых и консультационных услуг KPMG провела анкетирование автотранспортных операторов России, на основании которого выпустила отчет «Обзор российского транспортного сектора в 2018 году». В работе спрогнозирован рост издержек игроков внутреннего рынка грузоперевозок на 20-30% по сравнению с прошлым годом, а также перечислены возможные изменения правил игры в транспортном сегменте, пишет fleetguru.eu.

В числе причин, повлиявших на снижение доходности грузоперевозчиков России, аналитики назвали увеличение стоимости дизельного топлива: только в 2018 году цены поднялись на 16%. Наибольший рост зафиксирован в мае (5,2%), что превысило инфляцию месяца в 13 раз. Незапланированные издержки заставили перевозчиков увеличить тарифы на перевозки; к концу года этот показатель достиг 8-10%.

Негативную роль для снижения доходности сыграл выход из «серости»: не надо быть аналитиком, чтобы прогнозировать рост налоговых платежей для легально работающего предприятия. Аналитики подчеркнули, что компании поставлены перед выбором: соблюдать законы или уходить с рынка.

Еще одна причина увеличения расходов — норма, введенная в 2019 году, согласно которой вычет по транспортному налогу отменен — в размере платы за вред, нанесенный дорожному покрытию грузовиками массой свыше 12 тонн.

Рост издержек, по мнению аналитиков, вынудит перевозчиков ввести механизм ценообразования, по которому расходы на топливо лягут на отправителей груза. В частности, в договоре может быть зафиксирован предел стоимости топлива, после увеличения которого поднимется и тариф.

Потери будут снижать цифровизацией рабочих процессов, к примеру, использованием программных продуктов в области диспетчеризации. Аналитики предсказывают интеграцию систем автоперевозчиков и грузовладельцев, а также операторов складов, что позволит синхронизировать усилия игроков транспортной сферы и сэкономить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website