Авиакомпания «Россия» перешла на использование технологии «безбумажной кабины»

Airbus A320 авиакомпании «Россия»Фото: Фото: Diego Ruiz de Vargas — Iberian Spotters Фото с са

АО «Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», приступила к производственной эксплуатации нового приложения для электронного полетного портфеля Electronic Flight Bag (EFB) под названием iFlightDoc. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Разработанное специалистами компании инновационное для российской авиации решение позволило заменить на планшетный компьютер не только объемные руководства и аэронавигационные документы, но и другую бумажную полетную документацию.

«Программа iFlightDoc помогает пилоту осуществлять контроль полета и фиксировать его фактические параметры, а также автоматически формирует необходимые послеполетные отчеты по рейсам с их передачей по Wi-Fi в корпоративную базу данных сразу по окончании полета. Кроме того, приложение содержит функционал, позволяющий использовать в электронном виде документы с оперативной метеорологической, аэронавигационной и служебной информацией, выполнять расчеты с помощью специальных калькуляторов, осуществлять контроль топлива и сверку высотомеров. Приложение имеет простой и удобный интерфейс, отработанный совместно с ведущими пилотами авиакомпании, а его внедрению предшествовала длительная тестовая эксплуатация», — рассказали в авиакомпании «Россия».

Новая технология использования и обработки электронной полетной документации позволяет освободить пилотов от выполнения функций, непосредственно не связанных с подготовкой и выполнением полета, сократить нагрузку в полете, автоматизировать труд полетных диспетчеров и специалистов, обрабатывающих отчеты по рейсу, и, как следствие, повысить эффективность, качество и безопасность процессов.

«Авиакомпания «Россия» не только активно внедряет лучшие мировые достижения в области гражданской авиации, но и занимается созданием собственных инновационных продуктов. В 2014 году компания стала первой в России, выполняющей полеты без бумажных руководств и документов аэронавигационной информации на борту, а теперь завершила переход на концепцию безбумажной кабины. С учетом потребностей и пожеланий летного состава разработано высокотехнологичное решение, позволившее еще более автоматизировать процессы в интересах безопасности и пунктуальности перевозок», – рассказывает начальник службы аэронавигационного обеспечения АО «Авиакомпания «Россия» Юрий Николаевич Щепилов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website