Беспилотные грузовики могут запустить между Москвой и Петербургом уже в этом году

В Минтрансе РФ рассчитывают, что первые тестовые заезды грузовых машин с автономным управлением по транспортному коридору между Москвой и Санкт-Петербургом состоятся уже в текущем году. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». Какого именно бренда будут данные беспилотники, не уточняется.

Впрочем, в ассоциации сообщили, что инфраструктура, которой обеспечат коридор, сможет поддерживать контакт с автономными грузовыми машинами любого мирового производителя. В реализации данного проекта участвует сейчас около двух десятков крупных российских компаний, среди которых называют структуры ВТБ, «Почту России», СберАвтоТех, а также логистические «Деловые линии», ритейлера X5 Group и другие

Полномасштабный запуск грузоперевозок на основе автономного транспорта намечен на 2024 год, но на первом этапе коридор будет соединять только две столицы нашей страны. К концу десятилетия грузовые автомобили без водителей должны будут перемещаться уже между двумя континентами по транспортному маршруту «Европа — Западный Китай», а также по федеральным трассам М-1, М-4 и М-12. Всего данным проектом планируют охватить примерно 20 тыс. км магистралей.

К тому моменту в главных узлах транспортной сети должны появиться так называемые перехватывающие хабы: логистические центры, которые исключат появление беспилотных грузовых машин на городских улицах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website