Бурятская таможня: лекарственные препараты, относящиеся к психотропным веществам, ограничены к перемещению через таможенную границу

МАПП «Кяхта»

За 12 — 13 апреля 2016 года должностными лицами таможенного поста МАПП Кяхта возбуждено 4 дела об административных правонарушениях в отношении граждан Монголии за недекларирование ввозимого товара – сильнодействующего вещества трамодол, что подтверждается экспертным заключением.

При пересечении таможенной границы граждане не имели при себе разрешительных документов на перемещение данного товара. Товар был обнаружен во время таможенного осмотра транспортных средств с применением собак кинологического отдела. Как правило, в случаях обнаружения и изъятия таких препаратов, граждане утверждают, что везут их для личного пользования для снятия различных болевых симптомов.

Напомним, что трамодол включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21 апреля 2015 года «О мерах нетарифного регулирования», и относится к товарам, ограниченным к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Бурятская таможня напоминает, что согласно положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21 апреля 2015 года «О мерах нетарифного регулирования», ввоз и (или) вывоз физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям, осуществляется при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в качестве товаров для личного пользования в объемах, определенных законодательством государств-членов.

Подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на языке государства-члена, на территорию которого осуществляется ввоз указанных лекарственных средств, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на язык указанного государства-члена, в случае если иное не установлено законодательством государства-члена. То есть, должны быть соблюдены определенные условия.

Лекарственные препараты данной категории подлежат обязательному письменному декларированию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website