ЦКАД-1 в Москве перевели в платный режим

С 8 июля, I пусковой комплекс Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД-1) перевели в платный режим, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». Для грузового автомобиля путь длиной в 49,5 км без транспондера (то есть без скидок) обойдется от 350 до 760 рублей, пишет Транс.Ру.

ЦКАД-1 перевели в платный режим сразу же после того, как открыли для движения последний участок протяженностью 26 км, который как раз таки входит в этот пусковой комплекс. Таким образом, сейчас на всей трассе, за исключением ЦКАД-5 (а он так и останется бесплатным) взимается плата за проезд.

На ЦКАД-1 при этом, естественно, организована такая же система, что и на остальной магистрали (система free flow — «свободный поток»): на дороге нет пунктов взимания платы, а для контроля за транспортом установлены специальные «рамки». Они списывают средства со счета водителя, если в машине установлен транспондер, или фиксируют проделанный каждым автомобилем путь, если такого устройства нет.

На первом пусковом комплексе, кстати, смонтированы три такие «рамки» — на 252-м, 239-м и 205-м километрах трассы.

Помимо транспондера, оплатить проезд также можно через мобильное приложение «Автодора», личный кабинет на сайте «Автодор – Платные дороги», терминалы самообслуживания «Элекснет» либо в Центрах поддержки и обслуживания клиентов на ЦКАД. Причем сделать это можно как перед поездкой, так и в течение пяти дней после нее.

За неоплаченный проезд предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей для владельцев грузовиков и автобусов. Правда, если в течение 20 дней с момента вынесения постановления задолженность за проезд все-таки будет оплачена, штраф должны аннулировать.

Кстати, от того, каким образом осуществляется оплата, зависит сумма платежей. Так, транспондер дает скидку от 10% до 40% в зависимости от длины пути. Хотя I пускового комплекса это не касается, поскольку он сам по себе является не очень протяженным — 49,5 км. Здесь действует исключительно скидка в 10%.

Для сравнения: водитель грузового автомобиля в зависимости от параметров своего транспортного средства со скидкой заплатит от 315 до 684 рублей, без скидки — от 350 до 760 рублей.

Таким образом, с транспондером 1 км пути по ЦКАД-1 для грузовика стоит от 6,4 до 13,8 рубля (если со скидкой) или от 7,1 до 15,3 рубля (если без нее). Что, в принципе, соответствует среднему ценнику для других пусковых комплексов.

Тарифы, действующие на ЦКАД, можно найти по ссылке.

Центральная кольцевая дорога протяженностью 336,5 км проходит в 50 км от МКАД. Трасса должна взять на себя транзитный транспортный поток, в особенности — грузовой, с московского кольца. Строительство магистрали началось в 2014-м году. Изначально планировалось, что ее полностью введут в эксплуатацию в 2019-м году, однако из-за проблем по переносу коммуникаций сроки растянулись.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website