Итоги внешней торговли в регионе деятельности Самарской таможни за 9 месяцев

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Самарской таможни за 9 месяцев составил свыше 2 млрд. 309 млн. долларов США. При этом экспорт уменьшился на 18% и составил свыше 1 млрд. 197 млн. долларов США, а импорт уменьшился на 28% и составил свыше 1 млрд. 111 млн. долларов США.

В отчетном периоде в товарной структуре экспорта преобладала продукция химической промышленности – 62 % от всего объема экспорта. Преимущественно это продукты неорганической химии: пластмасса и изделия из них, каучук и резиновые изделия, удобрения. Вторая значимая группа экспортируемых товаров – это металлы и изделия из них – 15%. В основном экспортировались алюминиевая лента, черные металлы и инструменты из недрагоценных металлов. Машины, оборудование и транспортные средства – это следующая группа экспортируемых товаров, куда входят легковые автомобили, котлы и механические устройства, летательные, космические аппараты, их части, приборы и аппараты оптические, фотографические. Все вместе они составляют 12 % от всего экспорта. На продовольственные товары и сырье приходится 6%. Большую часть составляют алкогольные и безалкогольные напитки – 29% от экспорта продовольственных товаров; жиры и масла — 22%, зерновые хлеба – 17%, какао и продукты из него – 13%. Завершает группу товаров ведущей экспортируемой номенклатуры минеральные продукты, которые составляют 5 % от всего экспорта.

В стоимостном объеме импорта Самарской таможни превалировали машиностроительная продукция, оборудование и транспортные средства – 65%. Из них более 42% импорта приходится на оборудование и механические устройства, а 32% на средства наземного транспорта и их части, в основном комплектующие для автомобильной промышленности. Следующая группа ввозимых товаров — это продукция химической промышленности – 18%. Главным образом пластмассы и изделия из них, органические химические соединения, лаки и краски, каучук, резина и изделия из них. В регионе деятельности Самарской таможни импортируются продовольственные товары и сырье, их доля от всего импорта составляет 7%. Большую часть составляют какао-бобы, какао-масло — 72% от импорта продовольственных товаров и сырья.

На ввозимые металлы и изделия из них: комплектующие для сборки автомобилей, сменные рабочие инструменты, трубы, изделия из черных металлов приходится 7 % от всего импорта.

С начала текущего года в Самарской таможне оформлено 30 848 ДТ, в том числе импортных – 18 470, экспортных – 12 378. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года количество ДТ уменьшилось на 10%. При этом экспортно-импортные операции в указанный период осуществляли 868 участников внешнеэкономической деятельности.

В число основных экспортеров вошли следующие предприятия: ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Куйбышевазот», ЗАО «АЛКОА СМЗ» (с 22.08.2016 переименовано в АО «Арконик СМЗ»), ЗАО «Транс-Экспресс-Сервис», АО «РН-Транс», ОАО «АвтоВАЗ», ООО «Русал Ресал»,ООО «Тольяттикаучук». Основными импортерами являлись: ОАО «АвтоВАЗ», АО «Таркетт», ООО «Нестле Россия», АО «Евротехника», ОАО «Тольяттиазот», ООО «Роберт Бош Самара», ООО «Линде Азот Тольятти», ЗАО «АЛКОА СМЗ», ООО «Озон», ООО «Тольяттинский трансформатор».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website