Конкурсное производство в «Трансаэро» начнется в мае 2016 года

Самолет Boeing 747 «Трансаэро»Фото: Фото пресс-службы «Трансаэро»

Конкурсное производство в «Трансаэро» может начаться в мае 2016 года, сообщил глава Сбербанка Герман Греф. Об этом пишет Интерфакс.

«Компания с мая месяца пойдет в конкурсное производство», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». По словам Грефа, пока компанией управляют прежние собственники.

По его словам, достаточно долгое время в компании складывалась неблагоприятная ситуация. «Для нас остается большое количество сюрпризов в компании — чем больше мы работаем, тем больше мы видим сюрпризов там. Мы видим недостоверную отчетность. Мы видим, что даже те самолеты, которые были в лизинге, к сожалению, не содержались в нормальном состоянии. Есть подавляющее количество техники в неработоспособном состоянии. Имеются большие долги перед компаниями, которым были переданы на обслуживание самолеты и двигатели от самолетов и мы обнаруживаем все новые и новые долги. Это, конечно, очень неприятно», — подытожил Греф.

Греф посоветовал собственникам авиакомпании быть более лояльными к кредиторам. «Сегодня у нас нет общения с собственниками, и я бы очень рекомендовал собственникам, может быть, сейчас обратиться к кредиторам и быть к нам более лояльными. Потому что фактически у компании нет имущества, и мы видим, что сегодняшние непрозрачные управленцы проводят достаточно непрозрачные действия с имуществом компании, которое уже принадлежит кредиторам. Я бы очень рекомендовал им этого не делать», — сказал топ-менеджер Сбербанка.

Ранее Греф сообщил о том, что у «Трансаэро» обнаружились новые долги.

«Трансаэро», накопившая порядка 250 млрд рублей долга и избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения. Предполагалось, что контроль в компании будет продан «Аэрофлоту» за 1 рубль, но акционеры «Трансаэро» не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций.

В середине декабря суд по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» процедуру наблюдения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website