Минтранс России с 1 июля разрешит транзит «санкционных» грузов через РФ в третьи страны

Минтранс РФ планирует с 1 июля 2019 г. разрешить в тестовом режиме транзит «санкционных» грузов через Россию в третьи страны для развития транспортного потенциала и роста экспорта транспортных услуг. Об этом ТАСС в рамках 24-й Международной выставки транспортно-логистических услуг и технологий TransRussia рассказал заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов.

«Мы планируем, что 1 июля 2019 г. российские и международные перевозчики смогут осуществлять перевозку так называемых «санкционных» грузов через территорию РФ в третьи страны при условии использования электронных навигационных пломб», – сказал он. Семенов добавил, что система будет работать в тестовом режиме с 1 июля 2019 г. до 31 декабря 2019 г.

«В настоящее время мы прорабатываем соответствующие нормативно-правовые акты, обсуждается форма запуска системы», – добавил чиновник. Он отметил, что точные сроки запуска для всех транзитных перевозок на сегодняшний день определяются, в том числе при участии созданной при Минтрансе РФ рабочей группы с грузоперевозчиками. По словам Семенова, возобновление транзита «санкционных» товаров, ввоз которых на сегодняшний день запрещен на территорию РФ, увеличит транзитные перевозки, по экспертным оценкам, на 40%, до уровня 2013 г. Это будет способствовать решению задач, поставленных комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры: развитию транспортного потенциала и росту объема экспорта транспортных услуг, а также является частью ведомственного проекта «Цифровой транспорт и логистика».

Как отметил Семенов, система прослеживаемости грузов обеспечивает как реализацию функций государства, так и принесет дополнительную прибыль от использования транзитного потенциала. При этом она будет выгодна и грузоперевозчикам и грузовладельцам с точки зрения мониторинга за своими грузами. В июле 2014 г. Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Россия 7 августа 2014 г. ввела пакет ответных мер в отношении Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые контрсанкции представляли собой запрет сроком на один год импорта в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Позже продовольственное эмбарго было продлено и действует в настоящее время.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website