Отмена автоналога для организаций: машины с пробегом станут дороже?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Правительство считает, что освобождение предприятий от налога на автомобили, произведенные после 1 января 2013 года, будет способствовать обновлению их автопарка

Власти нашли новый способ поддержки российского автопрома. Правительство предлагает отменить налог на имущество для организаций на автомобили, произведенные после 1 января 2013 года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает ТАСС. Ранее в августе премьер Дмитрий Медведев говорил, что эта мера будет стимулировать предприятия и организации к обновлению автопарка и создаст дополнительный спрос на отечественную технику. «Это, конечно, поможет нашему транспортному машиностроению», — заявлял тогда глава кабмина.

Это действительно может стимулировать спрос на новые автомобили, считают эксперты, но возможны и побочные эффекты, говорит гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков

гендиректор Vector Market Research

«Исключение ставки налога приведет к тому, что увеличится спрос на автомобили, в том числе автомобили с пробегом, произведенные после 1 января 2013 года. Но кроме того, это также увеличит стоимость на автомобили с пробегом, и они будут более ликвидными, потому что покупатели будут понимать, что коммерческий автомобиль, произведенный в России начиная от 1 января 2013 года, определенным налогом облагаться не будет, а значит, стоимость владения таким автомобилем будет ниже».

В случае принятия закона российские организации уже с 1 января будущего года смогут не платить налог на имущество при постановке на учет новых автомобилей. Неизвестно, обсуждалась ли в правительстве аналогичная мера в отношении автовладельцев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website