Реконструкция развязки МКАД с Рязанским проспектом полностью завершена

В Москве 23 декабря запущено движение по тоннелю на пересечении МКАД и Рязанского проспекта, который позволяет выехать с Лермонтовского проспекта на внутреннюю сторону кольцевой автодороги. Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Сегодня мы запускаем двенадцатую реконструируемую развязку на МКАД. Это очень сложный объект. Много было доставлено неудобств автомобилистам, потому что здесь была достаточно сложная ситуация. При реконструкции она осложнилась значительно. Строители работали с максимальной скоростью, последнее время — круглосуточно», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, принявший участие в торжественной церемонии открытия развязки.

Он также отметил, что работы на развязке выполнены в рекордно короткие сроки. «Строительство эстакад и тоннеля заняло чуть больше года, хотя по нормам должны строить примерно еще столько же», — сказал Сергей Собянин.

Реконструкция Рязанской развязки началась в сентябре 2014 года. Она предусматривала замену устаревшего сооружения типа «клеверный лист» на современную четырехуровневую развязку с направленными съездами и тоннелем.

Современные направленные съезды разделяют потоки движения автомобилей и исключают пересечение потоков, двигающихся по Рязанскому и Лермонтовскому проспектам в сторону центра и области. Теперь на этом пересечении — две эстакады и тоннель. Первая эстакада выводит с внешней стороны кольцевой на Лермонтовский проспект в сторону центра города, вторая — с внутреннего кольца на Рязанский проспект в направлении центра. Кроме того, на внешней и внутренней сторонах МКАД появилось по две дополнительные полосы движения.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, пропускная способность Рязанского проспекта после завершения реконструкции транспортной развязки с МКАД повысится на 40%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website