Ростовское предприятие намерено запустить производство курьерских беспилотников

Ростовское предприятие «Первое ОКБ» планирует запустить в регионе производство курьерских беспилотников грузоподъемностью до 200 кг и дальностью полетов до 1 тыс. км. Об этом сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, передает ТАСС.

«В настоящее время в конструкторском бюро компании ведется разработка курьерского беспилотного летательного аппарата грузоподъемностью до 200 кг и с максимальной дальностью полета до тысячи километров», – привели в сообщении слова заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина.

В министерстве уточнили, что в настоящее время «Первое ОКБ» выпускает поршневые авиационные двигатели, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты весом от 500 до 1200 кг, а также пилотируемый самолет СП-30 – самый массовый сверхлегкий самолет, зарегистрированный в РФ, который предназначен в том в числе для обработки посевов и растений, мониторинга при уборке урожая, обучения пилотированию.

«По словам руководителя предприятия Алексея Фитингофа, за время работы компанией выпущено свыше 250 легких самолетов. Темп производства позволяет сегодня выпускать 24 летательных аппарата в год, при необходимости объем производства можно нарастить в несколько раз», – добавили в ведомстве.

В конце 2023 года в Ростовской области подписали региональную программу развития беспилотных авиационных систем, в настоящее время прорабатывается проект создания научно-производственного центра, который будет помогать компаниям в разработке и продвижении на рынок современной, инновационной техники.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website