С 1 марта 2022 года в России тарифы на использование электронных навигационных пломб увеличатся на 15%

С 1 марта 2022 года увеличатся тарифы на использование электронных навигационных пломб, говорится на сайте оператора системы ООО «Центр развития цифровых платформ». Повышение составит 15% и затронет как аренду устройства, так и услуги по наложению и снятию пломбы, сообщает ТРАНС.РУ.

Так, с 1 марта 2022 года стоимость суточной аренды электронной навигационной пломбы поднимется с 2 500 до 2 875 рублей, услуга по наложению устройства подорожает с 1 224 до 1 408 рублей, а цена за снятие пломбы увеличится с 996 до 1 146 рублей.

Таким образом, сутки транзита по территории России будут стоить как минимум 5 429 рублей.

Напомним: электронные навигационные пломбы обязательны при автомобильном и железнодорожном транзите по территории России т.н. «санкционной» продукции — продовольственной продукции из ЕС, США и др. стран, которая входит в перечень запрещенных для импорта в страну товаров. Устройства способны отслеживать передвижение транспортного средства в режиме онлайн и сигнализировать о попытке доступа к грузу, что повышает контроль над перевозкой запрещенной продукции и дает возможность убедиться, что товар действительно просто прошел транзитом и выехал за пределы страны, а не осел где-нибудь на прилавках отечественных магазинов.

Система полноценно заработала с 15 июля 2020 года. Ее оператором является ООО «Центр развития цифровых платформ» — «дочка» ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (оператора «Платона»). Чтобы выполнить транзитную перевозку, необходимо зарегистрироваться на сайте системы по ссылке.

Наложение электронных навигационных пломб происходит при въезде на территорию России в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска. Правда, с сентября прошлого года установить устройства можно также в трех портах — в «Большом порту Санкт-Петербурга», во «Владивостокском морском торговом порту» и в порту «Восточный». Однако только после перегрузки товаров на автомобильный и железнодорожный транспорт.

Действующие сейчас тарифы на использование электронных навигационных пломб были утверждены еще весной 2020-го года и с того времени ни разу не менялись. Таким образом, повышение цен в марте 2022-го года станет первым с момента запуска системы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website