Спортивные товары известных торговых марок задержали на границе с Китаем забайкальские таможенники

Фото: Пресс-служба Читинской таможни

Спортивные костюмы и спортивную обувь, маркированные товарными знаками известных торговых фирм «NIKE», «ADIDAS», «REEBOK», задержали должностные лица таможенного поста МАПП Забайкальск в ходе таможенного оформления багажа гражданки России, прибывшей из КНР на легковом транспорте.

Всего в ее багаже было обнаружено 9 спортивных костюмов и 9 пар спортивной обуви.

Гражданка России пассажирскую таможенную декларацию на товары не предъявила, на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, либо не предъявленных к таможенному оформлению, ответила отрицательно.

В соответствии с установленным законодательством, а именно Таможенным кодексом Таможенного союза, перевозимый товар необходимо было задекларировать по установленной письменной форме. Недекларирование товара и не предъявление пассажирской таможенной декларации привели к совершению административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до 2-кратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с конфискацией или без таковой.

Товар изъят, направлен на экспертизу. С учетом того, что незадекларированные спортивные товары, обладают признаками контрафактных, Читинской таможней будет проведена соответствующая работа с представителями правообладателей на предмет определения размера причиненного им ущерба.

Отметим, что защита прав интеллектуальной собственности на сегодняшний день остается одним из приоритетных направлений деятельности Читинской таможни. Так за прошедший период 2016 года выявлено и изъято из незаконного оборота 102489 единиц контрафактной продукции. Возбуждено 92 дела об административных правонарушениях по ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).

Основной перечень контрафактных товаров перемещаемых в Россию из КНР – товары народного потребления (одежда и обувь), упаковки от сотовых телефонов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website