Свободная таможенная зона будет действовать на двух ТОР на Сахалине

Юрий Ладыгин и Олег КожемякоФото: portnews.ru

Свободная таможенная зона в соответствии с правом Евразийского экономического союза будет действовать на двух утвержденных территориях опережающего развития (ТОР) на Сахалине — «Горный воздух» и «Южная».

Об этом говорилось во время встречи губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и начальника Дальневосточного таможенного управления Юрия Ладыгина.

Благодаря ТОР на Сахалине рассчитывают привлечь большие объемы частных инвестиций, повысить продовольственную безопасность острова и сделать его привлекательным для туристов.

Олег Кожемяко и Юрий Ладыгин обсудили вопросы взаимодействия, совершенствования таможенного контроля при реализации ряда ключевых проектов для Сахалинской области. В нефтегазовой сфере – это «Сахалин-1» и «Сахалин-2» — крупнейшие в России по добыче углеводородов на шельфе. Таможенные органы уже ввели систему электронных деклараций на вывоз углеводородов, которая позволила сильно упростить и ускорить административные процедуры.

Отмечалось, что от таможни в настоящее время ожидают предложений в сфере транспорта и рыбной отрасли. В ближайшее время будет строиться новое здание аэровокзала в Южно-Сахалинске и работники службы со своей стороны примут участие в подготовке необходимой документации. Технические требования таможенные органы сформулируют и для помещений, которые им передадут в Корсаковском порту – здесь построят морвокзал и создадут рыбный кластер.

В ходе встречи Олег Кожемяко и Юрий Ладыгин договорились о том, что таможенные органы будут способствовать реализации указанных проектов в Сахалинской области.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website