В канун 25-летия ФТС России руководство Бурятской таможни встретились с журналистами

Фото: Пресс-служба Бурятской таможни

О том, с какими итогами подошли бурятские таможенники к своему профессиональному празднику и 25-летию ФТС России, рассказала журналистам исполняющая обязанности таможни Наталья Белова на пресс-конференции, прошедшей 21 октября 2016 года в Бурятской таможне:

— За 9 месяцев 2016 года перечислено в федеральный бюджет налогов и сборов более 1,5 миллиарда рублей. Наиболее активная торговля велась с Анголой, Китаем и Монголией, на долю которых пришлось 91,6% внешнеторгового оборота. Внешнеторговый оборот за 9 месяцев 2016 года (по состоянию на 12.10.2016) составил 352 млн. долларов США. По сравнению с 9 месяцами 2015 года в целом товарооборот уменьшился на 505 млн. долларов США (на 58,9%): экспорт уменьшился на 478,6 млн.долларов США (на 64%), импорт уменьшился на 26,4 млн.долларов США (на 24,1%).

— Уменьшению стоимостного объема экспорта на 64% способствовало в большей степени уменьшение количества вывезенных летательных аппаратов и их частей в страны дальнего зарубежья. Уменьшению стоимостного объема импорта на 24,1% способствовало сокращение поставок турбовинтовых двигателей из Украины, – отметила Наталья Белова.

Кроме этого, собравшихся проинформировали о результатах правоохранительной деятельности Бурятской таможни. За 9 месяцев таможней было возбуждено 21 уголовное дело, 12 из которых по фактам контрабанды. Так, 10 дел – по фактам контрабанды лесоматериалов, контрабандно было вывезено 46 357,23 куб.м. пиломатериала, стоимостью 199 млн. 664 тыс. руб. Одно дело возбуждено по факту перемещения через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС партии патронов и одно за незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ (тестостерон 21,63 г).

В рамках административной практики за этот период было возбуждено 1263 дела об АП. Основные предметы административных правонарушений – товары народного потребления, производства Китая, перемещаемые физическими лицами через Монголию в Россию, в количествах превышающих нормы для личного потребления.

Кроме этого, из общего количества дел об АП, 27 дел возбуждено по фактам незаконного перемещению нефрита и иных полудрагоценных камней (турмалин, флюорит, халцедон). Всего в пунктах пропуска изъято 53,6 кг. камней на сумму 568 тысяч 866 рублей.

Также Наталья Белова отметила, что таможенная служба России за 25 лет своего существования прошла большой путь в части развития информационных технологий, внедрения новых телекоммуникационных систем, без чего не мыслится работа современной таможни. В таможенных органах внедряются современные таможенные технологии, направленные на совершенствование таможенного администрирования и создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

В честь 25-летия ФТС России, в завершении мероприятия Наталья Белова поблагодарила журналистов за содействие в организации и проведении информационно-разъяснительной работы о таможенном деле, за компетентное и объективное освещение деятельности Бурятской таможни.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website