В преддверии новогодних праздников Бурятская таможня напоминает правила при выезде за границу

Приближаются новогодние праздники. В последнее время стало традиционным проводить новогодние каникулы за границей. Чтобы не омрачать впечатление от отдыха, туристы, выезжающие на отдых за границу должны знать основные правила перемещения товаров для личного пользования.

В первую очередь, следует помнить, что с освобождением от уплаты таможенных платежей и без декларирования можно ввезти товары:

— перемещаемые воздушным транспортом таможенная стоимость, которых не превышает 10000 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых не превышает 50 кг;

— перемещаемые иными видами транспорта таможенная стоимость, которых не превышает 1500 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых не превышает 50 кг;

— алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров, не более 200 штук сигарет или 50 сигар (сигарилл) в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста и т.д.;

— ввозимые и вывозимые наличные денежные средства (банкноты, казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожные чеки на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США.

Необходимо учитывать, что для личного пользования физическое лицо не может вывезти с территории Евразийского экономического союза: драгоценные металлы и драгоценные камни, таможенная стоимость которых превышает 25000 долларов США в эквиваленте; рыбу и морепродукты в количестве более 5 кг; икру осетровых рыб весом более 250 граммов.

Кроме этого, существует перечень товаров для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения, это:

— наркотические средства и психотропные вещества в виде лекарственных средств по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов,

— радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные или входящие в состав других товаров,

— технические средства, имеющие функции шифрования;

— пиротехнические изделия в сопровождаемом/несопровождаемом багаже.

Также существует перечень товаров для личного пользования, перемещение которых физическими лицами через границу Российской Федерации допускается с разрешения государственных органов:

— оружие, его основные части, боеприпасы – разрешение органов внутренних дел;

— культурные ценности – свидетельство на вывоз культурных ценностей, выдаваемое Минкультуры России;

— животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция – разрешение СИТЕС, выдаваемое Росприроднадзором.

Следует учитывать, что такие страны, как Монголия и Китай, относятся к странам с неблагоприятной эпизоотической обстановкой, поэтому ввоз продукции животного происхождения из этих стран, запрещен.

Отметим, что с начала 2015 года в воздушном пункте пропуска Мухино (Улан-Удэ) должностными лицами Бурятской таможни в отношении физических лиц возбуждено 47 дел об административных правонарушениях (АП), связанных с недекларированием товаров, в основном при перемещении алкогольной и табачной продукции, мелких партий необработанного нефрита. 23 дела об АП возбуждено в отношении физических лиц в связи с несоблюдением запретов и ограничений при перемещении товаров для личного пользования.

В автомобильных пунктах пропуска в отношении физических лиц по фактам недекларирования товаров возбуждено 400 дел об АП на МАПП Кяхта, 23 – на ДАПП Монды, в связи с несоблюдением запретов и ограничений 210 и 23 дела соответственно. В железнодорожном пункте пропуска ЖДПП Наушки – 194 дела об АП возбуждено по факту недекларирования и 163 дела об АП в связи с несоблюдением установленных запретов и ограничений. Основными предметами правонарушения продолжают оставаться товары народного потребления, также были зафиксированы случаи перемещения наркотических средств и электрошокеров.

По факту недекларирования, недостоверного декларирования физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов в 2015 году возбуждено 9 дел об АП, по результатам рассмотрения в суде наложено штрафных санкций на сумму 917 тысяч 970 рублей.

Подробнее ознакомиться с правилами перемещения через границу товаров и транспортных средств можно на официальном сайте ФТС России (www.customs.ru).

Если у туристов возникают вопросы непосредственно в пункте пропуска, ответы на них можно найти в зонах таможенного контроля на информационных стендах.

Заблаговременно до поездки, бесплатную консультацию можно получить у специалистов правового отдела Бурятской таможни по адресу г.Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса 14б, каб. 403. Телефон для справок: 8(3012) 28-96-16.

Информацию о противоправных действиях должностных лиц таможни, фактах вымогательства, коррупционных правонарушениях может быть сообщена на «телефон доверия» Бурятской таможни 8 (3012) 33-00-00. Все сообщения, поступившие на «телефон доверия», строго конфиденциальны и будут рассмотрены в обязательном порядке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website