В России в 2021 году отремонтируют 16 тыс. км дорог в рамках нацпроекта

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) в 2021 году приведут порядка 5,3 тыс. дорожных объектов общей протяженностью порядка 16 тыс. км. Более 5% работ уже завершены, говорится в сообщении Минтранса России

Как отмечают в министерстве, во многих регионах удалось начать дорожные работы раньше запланированных сроков благодаря заблаговременной контрактации. Однако дорожная деятельность носит ярко выраженный сезонный характер. «В большинстве субъектов дорожные работы невозможны до апреля-мая», – пояснили в Минтрансе. Первые итоги реализации нацпроекта в 2021 году министерство планирует подвести в IV квартале.

В этом году в первую очередь в программы ремонтных работ субъекты включают дороги, ведущие к социально значимым объектам, в том числе к больницам, поликлиникам, медицинским центрам. «Так, в текущем году в российских регионах отремонтируют 423 участка трасс и магистралей, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность составит порядка 1,1 тыс. км», – пояснили в Минтрансе. Также в рамках нацпроекта ремонтируют дороги, ведущие к туристическим объектам. По данным Минтранса, в этом году приведут в нормативное состояние более 300 таких объектов общей протяженностью порядка 1,5 тыс. км.

Кроме того, в федпроект «Региональная и местная дорожная сеть» (составная часть нацпроекта. – Прим. ТАСС) включено приведение в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостов: 100 тыс. пог. м до 2024 года и 290 тыс. – до 2030-го, строительство путепроводов через железную дорогу (121 шт. до 2024 г. и 291 до 2030 г.), а также строительство наиболее важных региональных и местных дорог (свыше 150 км до 2024 г. и 1200 км до 2030 г.). В рамках федпроекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» (составная часть нацпроекта. – Прим. ТАСС) – 13 городских агломераций, которые в 2021 году получат 412 новых транспортных средств: 305 автобусов и 107 троллейбусов. При этом в Минтрансе отмечают, что прорабатывается возможность увеличения этой программы.

Как отмечал вчера премьер-министр Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов после ежегодного отчета правительства в Госдуме, правительство РФ выделит дополнительно 100 млрд руб. из резервного фонда на строительство автомобильных дорог в РФ в 2021–2022 гг. «Из них около 54 млрд руб. будет направлено в 69 регионов в рамках реализации нацпроекта «БКД». Эти средства позволят субъектам повысить интенсивность работ на важных для их социально-экономического развития объектах, а также ускорят реализацию проектов в рамках исполнения поручений президента и правительства», – отметили в Минтрансе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website