В железные дороги Узбекистана инвестируют на 10 процентов больше чем в 2015 году

В нынешнем году национальная компания «Узбекские железные дороги» (АО «Узбекистон темир йуллари») намерена увеличить объемы своих инвестиций в развитие отрасли на 10 процентов в сравнении с минувшим годом. Об этом сообщил журналистам представитель компании, который добавил, что в денежном измерении сумма вложения составит 692.8 миллиона долларов, пишет издание «Время Востока».

Что же касается структуры источников капитальных вложений, то в ней используются собственные средства «Узбекистон темир йуллари» в размере 378.4 миллиона долларов, иностранные кредиты на общую сумму 262.1 миллиона долларов и кредиты Фонда развития и реконструкции Узбекистана на 52.3 миллиона долларов.

«Правительство утвердило прогнозные параметры в плане освоения инвестиций, которые в текущем году будут направляться в железнодорожную отрасль» — сказал представитель «Узбекских железных дорог».

В частности, в текущем году компания планирует завершить строительство новой электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен — Пап», которая проходит через расположенный на востоке страны перевал Камчик. Кроме того, должна быть завершена электрификация расположенного на юге Узбекистана участка «Мараканд — Карши», а также продолжена электрификация еще трех участков железной дороги, общая протяженность которых составляет 882 километра.

Будут также продолжены работы, направленные на реабилитацию железнодорожных путей и восстановление грузовых вагонов. Кроме этого, продолжится и строительство новых пассажирских и грузовых вагонов.

Компания АО «Узбекистон темир йуллари» была создана в 1994 году, и она является 100-процентной собственностью государства. В его состав входит семь подразделений. Общая длина железнодорожных путей, проходящих по территории республики, составляет примерно 4.1 тысячи километров. По железной дороге перевозится примерно 60 процентов от всего внутреннего объема грузов и чуть менее 80 процентов от общего объема импортных и экспортных грузовых перевозок.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website