Замена бортовых устройств «Платон» будет производиться бесплатно

По информации оператора государственной системы «Платон» (ООО «РТ-Инвест транспортные Системы»), в этом году начнется замена бортовых устройств, полученных грузоперевозчиками в 2015 году. Эта обязательная процедура обусловлена требованиями к средствам криптографической защиты информации, входящими в состав бортовых устройств. Разрешенный срок их эксплуатации составляет 3 года, что изначально указано в паспорте устройства.

Для своевременной замены бортового устройства необходимо уточнить дату окончания срока его службы, которая указана в личном кабинете на сайте «Платон», и прийти в любой центр обслуживания пользователей не ранее чем за 3 недели до окончания срока службы. Дополнительно оператор за месяц до окончания срока службы устройства напомнит перевозчикам о необходимости замены оборудования.

Согласно договору безвозмездного пользования, сдаваемое устройство должно быть возвращено в исправном состоянии и в полной комплектации по паспорту бортового устройства. Получение и замена бортового устройства осуществляется бесплатно для российских перевозчиков – по договору безвозмездного пользования.

Бортовое устройство с истекшим сроком действия автоматически будет отключено от госсистемы «Платон». Движение с таким устройством является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 12.21.3. КоАП РФ.

На данный момент вносятся изменения в Правила взимания платы, которые обеспечат упрощение процедуры замены бортовых устройств в части сдачи бортовых устройств с истекшим сроком службы и в неполной комплектации. Также рассматривается возможность получить новое бортовое устройство и потом сдать старое с истекшим сроком службы. Изменения вступят в силу после принятия соответствующего постановления Правительства РФ, информация о разработке которого размещена на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website